1 сентября для первокурсника – это путевка в вольную жизнь, где ты уже взрослый, живешь в общежитии, сам себе варишь макароны и сам распоряжаешься стипендией, если таковая есть. Все пять лет учебы 1 сентября навевает смешанные чувства – вроде бы и радость от встреч с однокашниками, и недовольство тем, что придется снова писать конспекты и готовиться к экзаменам.
1 сентября после окончания пятого курса – самое особенное. Все студенты-выпускники, с которыми мне доводилось общаться, признаются, что испытывают очень странное чувство – впервые за 16 лет им не нужно идти на учебу. Это вызывает несказанную радость. Но теперь у них другая забота – те, кто уже успел устроиться на работу, начинают вливаться в трудовой график. Перед ними открыт целый мир, они на самом пороге своей судьбы, и все зависит только от них.
Но, хотя кажется, что мы навсегда покинули стены школ и вузов, нам предстоит пройти все это заново, а кому-то и не раз. Спустя несколько лет мы впервые поведем на линейку за руку свою кроху с огромными бантами (или серьезного мальчугана в пиджаке и галстуке) с таким же огромным букетом, как когда-то был у нас самих. И снова каждое 1 сентября будет знаковым днем, но теперь совсем по-другому – День знаний превратится в День забот. Нас будет заботить покупка школьной формы, пеналов, тетрадей и еще миллиона вещей; мы будем возмущаться поборами на ремонт и подарки учителям, а по вечерам — заставлять свое ноющее чадо делать уроки.
Но пройдет и это время, и мы, уже серьезные дяди и тети, будем идти со своими взрослыми детьми на праздник посвящения первокурсников в студенты. И мы будем с удивлением осознавать, какими мы тогда казались себе взрослыми, – но какие на самом деле еще дети все эти юноши и девушки. Но не успеем мы оглянуться – и вот уже на руках диплом, а пять лет пролетели, будто их и не было. Те, кому повезет, пройдут этот круг снова, собирая своих внуков в школу, а потом в университет.
Большинство наших читателей – уже взрослые состоявшиеся люди, оставившие за плечами студенческие годы. Для вас первое сентября – обычный рабочий день, наполненный рядовыми хлопотами в офисе. И что же теперь для вас День знаний? Чужой праздник, оставшийся в детстве? Надеюсь, что нет.
Может, вы и не будете отмечать его шампанским, он не начнет новую страницу вашей жизни и ничем не выделится среди остальных дней сентября. Но этот праздник не чужой нам, ведь каждый уважающий себя специалист стремится постоянно учиться и развиваться, черпать свежую информацию из авторитетных источников. Каждый, кто достиг чего-либо в этой жизни, учится каждый день, не останавливаясь ни на минуту. И раз уж вы зашли на этот сайт – значит, это тоже ваш праздник, ведь вы пришли к нам в поисках новых знаний.
Поэтому мы хотим поздравить вас с праздником, символизирующим свет учения. Свет, ставший одним из главных двигателей развития человечества. Ведь если бы мы не умели передавать, сохранять, накапливать и получать знания – мы бы не стали теми, кем являемся. Мы не стали бы Людьми.
Мы поздравляем вас с этим важным для каждого думающего человека днем. Желаем вам как можно больше правдивой и полезной информации, светлых мыслей и неисчерпаемого желания каждый день постигать новое.
С уважением, Коллектив сайта
Здравствуйте, уважаемый коллектив сайта Конструктор Успеха! Спасибо вам большое за поздравление, за тёплые и добрые слова и пожелания! Спасибо за познавательную и интересную информацию, которая представлена на вашем сайте! Удачи вам в работе и счастья в личной жизни! До свидания!
Спасибо за поздравление и знания,которые вы даете!
С праздникос, друзья вас и ваших умных детей!
Действительно, этот день напоминает всем, кто выбрал для себя путь саморазвития, что нет предела совершенству. Спасибо за поздравления!
Благодарю коллектив сайта за поздравление, и поздравляю всех, кто осознаёт этот день для себя значительным и праздничным.