Содержание
- Возвращение через прикосновения
- Вода как связующая стихия
- Диссоциация как защита
- Обратитесь к фотографиям
Существует теория американского психотерапевта Питера А. Левина, согласно которой причиной психотравмы является прерванная реакция тела на происходящее событие. Чтобы излечить свою психику, нужно в первую очередь дать возможность своему телу завершить реакцию. Поэтому главная роль в излечении последствий психологических травм отводится работе над телом, направленной на воссоединение физической оболочки и пострадавшего сознания. Эти несложные упражнения помогут прийти в себя и вернуть в жизнь гармонию и покой.
Возвращение через прикосновения
Примите удобную позу – любую, какую захотите. Ощутите прикосновение всех поверхностей, с которыми на данный момент взаимодействует ваше тело: стул, на котором сидите, спинку, поддерживающую вашу спину, одежду. Вслушайтесь в свои ощущения — тяжесть от собственного веса, мягкость от теплой кофты.
Вдумайтесь, какие ощущения вы определяете как приятные, а какие – нет. Не нужно давать им эмоциональную оценку, надо лишь спокойно определить, какие ощущения создают чувство удобства, а какие – наоборот. Какие мысли появляются в голове при наступлении комфорта или дискомфорта, какие слова вы проговариваете внутри себя, сами того не замечая? Расслабьтесь и получите удовольствие от нахождения в собственном теле.
Вода как связующая стихия
Ежедневно в течение десяти минут принимайте теплый душ. Направьте струи на разные части тела и сосредоточьтесь на ощущениях. Вы почувствуете, что водные струи пульсируют, щекочут поверхность вашей кожи.
Перемещайте душ от одного участка тела к другому, следуя сознанием вслед за водой. Медленно пройдитесь от внутреннего сгиба локтя к запястьям, дайте воде пощекотать свои ладони. Постарайтесь уделить внимание всему телу, не пропуская ничего. Следите за изменениями, происходящими в разных областях тела – щекотка со временем будет перерастать в онемение или даже болезненные ощущения, но им нужно отдаться полностью.
Проделывая эти действия, нужно говорить: «Это — мои руки, мой живот», «Я рад, что вы возвращаетесь ко мне». Затем легко хлопайте ладонью по упомянутой части тела – это будет производить эффект пробуждения ото сна.
Это задание призвано возобновить взаимосвязь тела, сознания и души, ведь после психологической травмы они часто оказываются изолированными друг от друга.
Диссоциация как защита
При психологической травме обычно происходит диссоциация (разделение) личности и переживаний. Это обозначает, что подсознание отгораживается от эмоций, отказывается признавать, что все это происходит с ним. На время стрессовых событий человек становится как будто посторонним наблюдателем, а не участником. Чтобы избавиться от негативных воспоминаний, психика также использует диссоциацию, заставляя нас смотреть на прошлое отстраненным, безразличным взглядом, как будто это чужая память.
Чтобы почувствовать диссоциацию, нужно удобно сесть и представить себя лежащим на плоту и плывущим по медленной спокойной реке. Почувствуйте, как вода неспешно несет вас вперед. Теперь представьте, что вы медленно взмываете над своим телом, оставляя его плыть дальше, а сами легко парите над плотом, разглядывая себя сверху.
Проанализируйте эмоции, попытайтесь дать им названия и сравнить с тем, что происходит с вами при попытке вспомнить травмирующие события. Это может быть похожим на онемение души, апатию, отстраненное спокойствие. Повторите переход от представленной картинки к собственным чувствам несколько раз, чтобы сравнить ощущения и осознать диссоциацию.
Есть и другое хорошее упражнение, связанное с диссоциацией. Представьте приятное место, в котором хотели бы оказаться, чтобы провести там долгое время, полностью отключившись от земных хлопот.
Перед возвращением домой ответьте себе на вопрос: где вы? Скорее всего, вы скажете, что находитесь в выбранном вами месте, но уж никак не в собственной бренной оболочке. Когда вы вне своего тела – это и есть диссоциация.
Обратитесь к фотографиям
Это упражнение ускорит восстановление после психологической травмы. Выберите пару своих детских фотографий или снимков с отдыха. Все изображенное на них должно быть хорошо знакомым вам – и места, и люди.
Рассматривайте фото поочередно, уделяя каждому много времени. Обозначьте чувства, которые вызывает у вас снимок, ответьте на вопросы: какова ваша реакция на фото, насколько она сильна, какой комплекс ощущений определяет именно такую реакцию?
Старайтесь прислушиваться к эмоциям не как к душевному состоянию, а как к физическому проявлению, отмечая их действие на уровне тела: тепло в груди, щеках или глазах, приятные мурашки по коже. Отмечайте, как начинает появляться это ощущение, нарастает и уменьшается, где оно возникает, как перетекает в другое. Вслушайтесь в биение своего сердца и дыхание, обратите внимание на изменения в них. Какие ощущения вы испытываете в разных частях тела? Где они проявляются больше всего? Почему вы связываете данные физические ощущения именно с этими эмоциями?
Главное – воспринимать свои реакции как проявления тела, а не эмоций и мыслей, отстраненно рассказывать себе о том, что чувствуете. Поработав с одной фотографией, возьмите в руки следующую и повторите все сначала.
Интересная статейка, насчет помого или нет немогу сказать, но мне понравилось 1 упражнение,
особенно интересно то, что в состоянии когда как бы поришь можно дать себе установки например:
просто смеяться и когда ты выйдешь из этого состояния ты будешь смеяться непонимая что происходит.
Работа с телом очень эффективна: цигун, йога, АльфаГравити, массажи. Арт терапия, если повезет со специалистом.